Le 16 juin dernier, les dépouillements des votes de renouvellement de nos Administrateurs du G1 - G2 - G4 Avesnes et Valenciennes se sont tenus dans les Groupements concernés.

Malgré une forte abstention, cette élection a montré une fois de plus l'importance de votre engagement associatif à nos côtés.

Les procès-verbaux de dépouillement ont été validés par le Conseil d'Administration le 30 juin dernier.

 

Les Résultats

 

GROUPEMENT 1 – DUNKERQUE
Inscrits : 1330 - Votants : 775 - Nuls : 4 - Exprimés : 771

NOMBRE DE VOIX OBTENUES PAR LES CANDIDATS

  • Capitaine Valérie Mullot : 687
  • Capitaine Pascal PROUVEUR : 660
  • Sergent-Chef Claude MAILLASSON : 656
  • Infirmier-Principal Sylvie SIX : 651
  • Lieutenant Nicolas REYNAERT : 623
  • Lieutenant Sébastien PENIN : 621
  • Adjudant Grégory DUMETZ : 604
  • Capitaine Fabrice SEINGIER : 590
  • Capitaine CHRISTOPHE CLAREBOUT : 555
  • Sergent-Chef David DUBOIS : 555

 

GROUPEMENT 2 – LILLE NORD
Inscrits : 1028 - Votants : 355-  Nuls : 11 - Exprimés : 344

NOMBRE DE VOIX OBTENUES PAR LES CANDIDATS

  • Adjudant-Chef Bruno DEGRENIER : 283
  • Sergent-Chef Yves MULLIE : 275
  • Caporal Christophe MUSTIN : 251
  • Commandant Sylvie BOUAKAZ-GEVAERT : 245
  • Sergent-Chef Hocine BOUGHAGHA : 195

 

GROUPEMENT 4 – AVESNES
Inscrits : 977 - Votants : 623 - Nuls : 16 - Exprimés : 607

NOMBRE DE VOIX OBTENUES PAR LES CANDIDATS

  • Adjudant-Chef Pascal LION : 494
  • Lieutenant Olivier PAMART : 489
  • Adjudant-Chef Vincent LIENARD : 462
  • Sergent-Chef Jérôme JOURAVEL : 461
  • Sergent Pierre MATTON : 455
  • Lieutenant Sylvain VEROVE : 423
  • Lieutenant Henri-Louis BOURGOIS : 421
  • Lieutenant Cédric GREVIN : 378
  • Capitaine Marc VASSEUX : 325

 

GROUPEMENT 4 – VALENCIENNES
Inscrits : 931 - Votants : 410 - Nuls : 14 - Exprimés : 396

NOMBRE DE VOIX OBTENUES PAR LES CANDIDATS

  • Sergent-Chef Sylvain WALCZAK : 366
  • Lieutenant Fabrice TAILLEZ : 356
  • Adjudant-Chef Christophe CHAMOT : 327
  • Caporal-Chef Jean-Michel HOURRIEZ : 317
  • Lieutenant Sébastien CARLIER : 298
  • Sergent-Chef Guy FROMONT : 296
  • Sergent-Chef André POUPAERT : 295
  • Lieutenant Jean-Luc RENAUD : 271

À chaque renouvellement partiel du Conseil d’Administration, les Administrateurs procèdent à l’élection de l’ensemble des membres du Comité Exécutif conformément à l’article 10 des statuts. Retrouvez la liste de vos vice-présidents ICI